«Герои достойны погребения!»: Жители станицы Бакинская пришли на похороны бойцов ЧВК «Вагнер» после возмутительного заявления властей

Сотни человек пришли на похороны бойцов ЧВК «Вагнер», которые состоялись утром 19 марта в станице Бакинская. Накануне власти выступили против захоронения и навлекли на себя волну недовольства граждан.

Более 500 человек собралось на церемонии прощания с бойцами ЧВК «Вагнер». Люди шли с цветами, а в общении с журналистами заявляли, что все герои достойны погребения. Резонанс произошел после того, как глава города Горячий Ключ Сергей Бельпольский выступил против массового захоронения. Люди расценили это как неуважение к тем, кто защищает Отечество.

«Они все наши защитники Отечества. И мы все помним, какой ценой сегодня куется победа – поэтому мы здесь. Мы низко склоняем головы перед павшими и клянемся, что будем помнить и заботиться, в том числе об их семьях. Царствие небесное и вечный покой. Слава защитникам России», – сказал один из пришедших на похороны.

Пришедшие на похороны не стеснялись выражать свое недовольство позицией властей. В комментариях люди отмечали, что таких ситуаций не должно происходить.

«Какая разница, курортный город или не курортный? При чем тут это? Вполне логично, что, если база «Вагнера» здесь находится, то захоронения должны быть где-то здесь. Тем более, как я читала, у похороненных на этом кладбище нет родственников – некому ухаживать за могилами. Чиновники должны отдавать себе отчет в том, что это государственное дело, а не частного характера», – поделилась своими мыслями одна из женщин, которая пришла на кладбище.

Появился на кладбище и бывший глава Горячего Ключа, который выразил солидарность с собравшимися и подчеркнул, что еще никогда не возникало такой ситуации, чтобы с погибшими защитникам родины так обращались.

Не остались в стороне и видные спикеры. Так, Анатолий Вассерман назвал «свинством» препятствия, создаваемые властями. А депутат Государственной Думы Василий Власов расценил все слова мэра города как «отмазку».

Основатель ЧВК «Вагнер» не смог присутствовать на похоронах, но подготовил для собравшихся обращение. В нем он поблагодарил всех, кто пришел.

«Спасибо всем тем, кто поддержал нас и заставил администрацию Горячего Ключа не препятствовать похоронам бойцов ЧВК «Вагнер» на кладбище в станице Бакинская. Спасибо тем, кто пришел, и тем, кто поддерживал нас вчера. Мы заставили этих подонков спрятаться у себя в кабинетах и не препятствовать нам в этом», – заявил Пригожин.

Накануне похорон Евгений Пригожин заявлял, что они состоятся, несмотря ни на что.

О негативной реакции общественности на противодействие Смольного похоронам бойца ЧВК «Вагнер» в Петербурге мы писали ранее.

Фото: Открытые источники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»