Более 800 тысяч нарушений совершили петербургские самокатчики в этом сезоне

Электросамокаты. Фото: kickshering.ru

Сезон не так давно начался, а кикшеринговые компании уже разослали около миллиона предупреждений о несоблюдении правил пользования транспортными средствами.

18 июля Дмитрий Ваньчков, зампред горкомитета по транспорту, рассказал о статистике сервиса. За последние месяцы в Северной столице кикшеринг занял свою нишу. Спрос на него растет, однако вместе с этим увеличивается и частота несоблюдения правил проката. По словам Ваньчкова, с начала сезона 2022 за совершенные нарушения было заблокировано 900 аккаунтов. В Петербурге пользователи совершили около 800 тысяч недопустимых пренебрежений правилами использования. Более двух тысяч пользователей получили штрафы. В основном они касались парковки в неположенном месте (остановки, тротуары, проезжая часть) и сильного превышения допустимой скорости.

Опасность электросамоката сегодня в отсутствии определенного статуса в ПДД. Из-за этого нет возможности привлечь водителей к ответственности. По той же причине нельзя оградить лиц младше 18 лет от использования кикшеринга. На данный момент ГИБДД занимается вопросом определения правил и ограничений для самокатчиков. Инспекция планирует внести соответствующие поправки уже в этом году.

Ранее ВЕСТИ ПЛАНЕТЫ писали об открытии сезона кикшеринга в этом году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»