Администрация Петербурга может не выполнить поручение президента РФ о реорганизации ГУПов в мегаполисе

Команда действующего губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова может не успеть вовремя выполнить поручение президента России о реорганизации ГУПов до 2025 года, сообщают СМИ.

Глава государства подписал соответствующее постановление еще в 2019 году, но власти Санкт-Петербурга не приступили к его реализации до сих пор. Согласно имеющимся данным, программа приватизации госимущества на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов направлена на антикоррупционную экспертизу 23 марта.

В тексте документа говорится о том, что реорганизацию в следующем году должны провести в СПб ГУП «Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр», СПб ГУП «Столовая Мариинского дворца» и ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга». Но сроки осуществления этого процесса уже не раз переносились.

Согласно первоначальным планам, «Водоканал СПб», «Петербургский метрополитен» и «АТС Смольного» должны были сохранить свой статус. Позднее к этому перечню присоединились и «Горэлектротранс» и «Инпредсервис».

Сейчас у Смольного осталось менее двух лет на реализацию планов по реорганизации. Но если учитывать всю сложность таких процессов, то чиновники города могут просто не успеть выполнить поручение президента РФ.

СМИ уже не раз писали о том, что действующий градоначальник Северной столицы может сорвать сроки исполнения другого поручения президента РФ – строительства дворца спорта для Обуховского завода. Процесс его возведения сопровождался задержками и проект может не быть завершен в срок. Такая тенденция может негативно сказаться на общественной оценке работы Беглова.

О борьбе активистов Петербурга с застройкой Охтинского мыса, которой занимается «Газпром» с молчаливого одобрения Смольного, мы писали ранее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»