В Казахстане на фоне погромов закрыли банки и фондовую биржу

Работа всех банков, кроме национального, а также фондовой биржи в Казахстане временно приостановлена, в стране действует чрезвычайное положение.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на данные пресс-секретаря Нацбанка страны Олжаса Рамазанова, решение о временном прекращении деятельности всех финансовых организаций приняли Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка и Национальный банк Казахстана.

Поводом стало введение в стране чрезвычайного положения и проведение контртеррористических операций. В стране нарушена работа интернета, прекращены онлайн-платежи, люди в панике снимают деньги через банкоматы.

По данным Рамазанова, работа всех финансовых организаций в Казахстане приостановлена на 6 января.

«Агентство и Нацбанк настоятельно просят граждан и СМИ доверять только официальным источникам информации», — заявил он.

Накануне стало известно, что Казахстан охватили массовые протесты, беспорядки и погромы. В городах и регионах ввели комендантский час с 11 часов вечера до семи часов утра. Жителям запретили покидать свои дома, а также участвовать в массовых мероприятиях. Въезд и выезд за пределы этих территорий также запрещен.

Вечером 5 января стало известно, что президентская резиденция, ряд административных зданий и аэропорт Алматы захвачены протестующими. В ходе столкновений с полицией пострадали по меньшей мере 500 человек. Ранее сообщалось почти о 200 пострадавших, большинство из которых — силовики.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»