СПбГУ и Республиканская нотариальная палата Казахстана подписали соглашение о сотрудничестве

Известный петербургский и один из старейших университетов России СПбГУ и Республиканская нотариальная палата республики Казахстан заключили соглашение о сотрудничестве.

18 апреля в формате видеосвязи состоялась встреча представителей СПбГУ и Республиканской нотариальной палаты республики Казахстан. Кульминацией переговоров стало торжественное подписание проректором вуза по международной деятельности Сергеем Андрюшиным и председателем нотариусов Асель Жанабиловой значимого документа. Он направлен на поддержание взаимодействия стран в области нотариата.

Представитель Республиканской нотариальной палаты назвала заключенное соглашение важным событием. Данное сотрудничество поспособствует развитию институтов права и решению профильных вопросов. Также стороны будут взаимодействовать в формировании подходов к регулированию задач сегмента гражданского законодательства, находящегося в ведении нотариата. Все эти действия позволят укрепить партнерские отношения между странами.

Асель Жанабилова добавила, что законодательства России и Казахстана в некоторых позициях схожи, ведь обе страны входили в Советский Союз. При подробном рассмотрении многие аспекты понятны. Из этого следует, что исследования и наработки также могут стать полезными для нотариатов и коллег из других стран СНГ.

По словам проректора, юридический факультет в петербургском университете является одним из первых открытых направлений, а в 2024 году вуз отметит 300-летие. За прошедшее время многие его выпускники стали выдающимися специалистами в юриспруденции и занимаются продвижением данной науки. В их числе представители высоких государственных чинов, которые и сегодня работают на благо жителей и будущего России. Андрюшин заявил об уверенности в полноценном использовании потенциала такого сотрудничества обеими сторонами.

Доцент и завкафедрой нотариата СПбГУ Наталия Рассказова, принимавшая активное участие в формировании соглашения, поделилась планами вуза. Университет совместно с нотариальной палатой Белоруссии запланировал научное мероприятие. Для нотариусов обеих стран оно будет информативным и ценным со стороны практической составляющей.

Ранее ВЕСТИ ПЛАНЕТЫ писали, что институт теологии будет открыт на базе СПбГУ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»