Депутат ГД Соболев назвал причины отвода российских войск из Херсона

Угроза взрыва плотины Каховской ГЭС вынудила Минобороны принять непростое решение по Херсону, считает депутат Государственной Думы, генерал-лейтенант в отставке Виктор Соболев.

В среду, 9 ноября, командующий Объединенной группировкой войск СВО генерал Суровикин выступил с докладом, в ходе которого подробно рассказал о ситуации, которая сложилась на херсонском направлении. По его словам, российские войска уверенно держат оборону, однако полноценное снабжение Херсона и прилегающих населенных пунктов невозможно. В этой связи генерал предложил перебросить российские войска на левую сторону Днепра. Министр обороны Сергей Шойгу согласился с этим предложением.

Депутат Государственной Думы, генерал-лейтенант в отставке Виктор Соболев уверен, что такое решение было принято, в том числе, из-за возможного взрыва на Каховской ГЭС.

«Это означает, что есть реальная угроза взрыва плотины Каховской ГЭС. И вода просто зальет правую сторону реки, вот и все. На мой взгляд, надо было сделать все, чтобы не допустить подрыва плотины и, конечно, сохранить за собой Херсон. Но, видимо, другого выхода нет», — рассказал он.

Известно, что из зоны боевых действий в окрестностях Херсона были эвакуированы около 115 тысяч человек. Украинские националисты наносят удары по объектам гражданской инфраструктуры – школам и больницам. Недавно ВСУ атаковали переправу, по которой жители перебираются на другую сторону Днепра.

О том, что украинские пропагандисты использовали «облавы» на резервистов в Санкт-Петербурге для для провокаций в социальных сетях, мы писали ранее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»