«Я боюсь, как бы не стало хуже» – петербургский общественник Литвинов об уборке снега будущей зимой

Петербуржцы все больше беспокоятся о качестве уборки снега будущей зимой. Жители города и эксперты не уверены в том, что даже дополнительные средства снегоуборочной техники смогут исправить ситуацию.

Координатор движения «Живой город» Дмитрий Литвинов в беседе с Peterbug News отметил, что прошлой зимой в Зеленогорске снег убирали лучше, чем в Санкт-Петербурге. Зеленогорск входит в состав Курортного района, как и Комарово с Солнечным, в которых располагаются дачи губернатора Александра Беглова. Это может быть причиной более качественной снегоуборки.

По словам Литвинова, прошлогодняя ситуация со снегом в Северной столице представляла из себя «тихий ужас».

«В Зеленогорске при этом я не видел какого-то особого обилия техники, все дело просто в нормальной организации работы. Но вместо того, чтобы этот опыт тиражировать на другие районы, была идея, чтобы отобрать у пригородных муниципалитетов, в том числе Зеленогорска, возможность самостоятельно организовывать уборку снега и перейти к тем моделям, которые были в спальных районах. Мы писали, что мы не хотим ломать сложившуюся систему, что нам не надо, чтобы было как в спальных районах прошлой зимой. Я боюсь, что в тех местах, где хорошо убирался снег прошлой зимой, как бы в этом году не было хуже. Дело не в количестве техники, снегоуборочных машин, а исключительно в умении организовывать работу, квалификации соответствующих управленческих структур», — отметил общественник.

По мнению Литвинова, даже десять тысяч снегоуборщиков не смогут исправить неумение чиновников Смольного организовать работу по уборке зимних улиц: «Предыдущий опыт не внушает оптимизма. Хочется ошибиться, но я боюсь, как бы, наоборот, не стало хуже», — подытожил общественник.

Смольный ранее закупил новую снегоуборочную технику, однако дворников в Санкт-Петербурге все равно не хватает, поэтому весьма вероятно возвращение «снежного коллапса» будущей зимой. При этом чиновниками были выделены 6,8 миллиона рублей на расчистку крыш Смольного и резиденций Беглова.

О том, что городские чиновники также выражают сомнение в качественной очистке дорог в Петербурге от снега грядущей зимой, мы писали ранее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»