«Выкупать квартиры нужно по рыночной стоимости»: эксперт о «реновации» Смольного

Политолог Евгений Пашковский раскритиковал закон Смольного о «Комплексном развитии территорий»

Политолог Евгений Пашковский раскритиковал закон Смольного о «Комплексном развитии территорий», который был принят вразрез с интересами петербуржцев и рассказал о необходимости корректировок. По его словам, выкупать квартиры в петербургских «хрущевках», которые пойдут под снос, необходимо по рыночной стоимости, а не по кадастру, как это планируют чиновники.

Пашковский подчеркнул, что к вопросу компенсации стоит подойти серьезно, ведь у многих петербуржцев «хрущевки» являются единственным жильем.

«Разница между кадастровой стоимостью и рыночной достаточно высокая, потому что кадастровая стоимость не учитывает такую особенность, как близость к станции метро. У нас значительная часть хрущевок находится в непосредственной близости к станциям метро, и их рыночная стоимость, даже несмотря на то, что качество жилья достаточно невысокое, выше», – отметил он.

Политолог добавил, что Смольный должен выкупать квартиры по рыночной стоимости и контролировать, чтобы программа реализовывалась в интересах горожан.

Скандальный закон о КРТ был подписан губернатором Петербурга Александром Бегловым30 июня. Документ подразумевает снос хрущевок в центре города и расселение жильцов. Последние переживают, что они вынудят переехать за КАД, а стоимость жилья возместят согласно кадастру, а не цене на рынке, которая значительно выше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»