Воронежские школьники смогли получить уникальные знания с помощью Всероссийской программы «Дороги Победы»

В 18 субъектах Российской Федерации уже приняты региональные законы о патриотическом воспитании молодежи, а в 80 регионах утверждены программы и планы патриотического воспитания граждан. В Воронежской области под личным контролем губернатора утверждена стратегия развития военно-патриотического воспитания до 2025 года.

В этой связи высокую популярность набирает эффективно реализуемая Всероссийская программа «Дороги Победы». Сегодня школьники заряжаются патриотическим духом и стремятся как можно больше узнать о своей стране. Их интересуют непростые времена и герои, которые изменили историю во время Великой Отечественной войны. О таких героях узнали почти 2000 школьников воронежских школ в 2023 году.

Как отмечают организаторы, просветительские программы патриотической направленности для детей и молодежи реализует АНО «Агентство развития внутреннего туризма» при поддержке Министерства Просвещения Российской Федерации в рамках национального проекта «Образование».

Сегодня школьники Воронежа, посетившие экскурсии, откровенно говорят, что знают историю не только по учебнику. Они рады, что лично смогли проехать путь по «Дорогам Победы», который дал им возможность стать ближе к героям ВОВ.

Ученики проехали на автобусах 4,5-часовые маршруты по городу воинской славы Воронежу. 2 тысячи старшеклассников не предполагали, что посещение таких мест как мемориальный комплекс «Чижовский плацдарм», площадь Победы», памятник Славы, «Ротонда», Аллея Героев и пирамида «Воронеж – Город воинской славы» могут настолько вдохновить.

По возвращении школьники отмечали, что будут с удовольствием принимать участие в подобных программах и дальше. Герои, о которых они узнали в ходе поездки, сделали этот город таким великим. Школьники отметили, что рекомендуют экскурсии и взрослым, потому что сегодня не все знают, какое важное историческое значение имеют эти места для России.

Педагоги уверены, что необходимость патриотического воспитания младших школьников в современных условиях уже не является предметом споров – это факт. Особенно приятно, что ученики сами активно участвуют в подобных проектах. Для посещения экскурсии «Дороги Победы» родители школьников потоком начали заполнять на сайте организаторов.

О том, что школьники Кубани изучили историю казаков по программе «Моя Россия», мы писали ранее.

Оперативные новости в вашем мобильном: телеграм-канал «ВЕСТИ ПЛАНЕТЫ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»