6 тысяч школьников Кубани изучили историю казаков по программе «Моя Россия»

Южная столица России – гордая обладательница прочного казачьего сообщества. Оно, как и раньше, сегодня стоит на защите Родины. Школьники Краснодарского края в ходе культурно-просветительских программ для школьников «Моя Россия» смогли глубоко изучить историю казачества.

Учащиеся школ Краснодарского края бесплатно приняли участие в экскурсии по Краснодару и Усть-Лабинску. Целью культурно-просветительских программ является укрепление российской гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов Российской Федерации. Ещё в начале года представители администрации подчеркивали главные приоритеты школьного образования. Акцент был сделан на патриотические программы.

«Наши школьники должны быть воспитаны в российских традициях. В воспитательной работе акцент делается на патриотическое направление. Это важно для развития города, потому что наши дети и внуки — наше будущее. А чтобы строить светлое будущее — нельзя забывать прошлое», — отмечали в мэрии южной столицы.

Одним из таких проектов стала программа «Моя Россия». Она проводится силами ООГО «Российский фонд культуры» и АНО «Агентство развития внутреннего туризма» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Как отметили организаторы, культурно-просветительские программы для школьников реализуются в рамках национального проекта «Культура». Он включает федеральный проект «Творческие люди». Проект направлен на формирование у детей и молодежи осознанного понимания и сохранения связи с культурой предыдущих поколений, устойчивого интереса к углубленному изучению истории.

В однодневных культурно-просветительских программах приняли участие более 6000 школьников. За несколько часов в формате однодневной экскурсии старшеклассники ближе познакомились с историческими фактами музея-заповедника им. Е. Д. Фелицына. Он является главным и старейшим музеем на Кубани.

Экскурсия позволила ученикам лучше узнать боевые подвиги казаков в военных кампаниях конца восемнадцатого и начала двадцатого века. В музее представлены поистине бесценные для казачества реликвии. Школьникам удалось осмотреть уникальные дары императоров и императриц, символы власти атаманов. Экскурсанты увидели боевые награды и знамёна, оружие и одежду, документы, переданные в дар потомками казаков.

В Усть-Лабинске школьники погрузились в программу «Записки умелых мастеров», и 6 часов экскурсии пролетели незаметно. Ребята побывали в Усть-Лабинской крепости, которая считается одним из самых крупных фортификационных сооружений Кавказской линии. Она основана в 1778 году Александром Суворовым.

Патриотическое воспитание школьников начинается с изучения истории своей малой Родины. Реализация культурно-просветительских программ для школьников «Моя Россия» на территории региона является приоритетной для школьников Краснодарского края.

О том, что донские казаки с ансамблем песни и пляски поехали в гастрольный тур по Гонконгу, мы писали ранее.

Оперативные новости в вашем мобильном: телеграм-канал «ВЕСТИ ПЛАНЕТЫ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»