В школах России может появиться новый предмет «семьеведение»

Список учебных предметов в российских школах может пополниться новой дисциплиной.

В школьную программу России может войти новый предмет – «семьеведение». Предполагается, что изучать дисциплину все российские школьники начнут уже со следующего учебного года. Об этом сообщила Нина Останина, являющаяся председателем думского комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства.

Депутат заявила, что преподавать новую дисциплину учителя будут по единому учебнику. Его планируют разработать и выпустить также к следующему учебному году. Ответственными за создание учебного пособия и различных методических материалов для педагогов являются специалисты ФГБНУ ИИДСВ.

Со слов парламентария, основная задача сейчас – убедить Минпросвещения России включить предмет в качестве отдельной дисциплины в школьную программу. В положительном результате Останина не сомневается.

Основными целями семьеведения является подготовка школьников к созданию семьи и рождению детей. Во время изучения дисциплины учащиеся общеобразовательных учреждений будут изучать особенности подросткового возраста, а также получат базовые знания из области психологии и педагогики.

Известно, что в настоящее время семьеведение изучают российские школьники в 40 субъектах РФ. Дисциплина преподаётся в рамках курса по обществознанию.

Государство и регионы страны активно поддерживают институт семьи. Ранее «РЕГИОН ОНЛАЙН» писал, что в Свердловской области расширят использование регионального маткапитала. Так, например, в рамках предполагаемого законопроекта предусматривается, что потратить денежную субсидию можно на подключение жилых домов к сетям электроснабжения.

О том, что в школах России отменят ВПР по иностранным языкам, можно прочитать здесь.

Фото: pixabay.com

Оперативные новости в вашем мобильном: телеграм-канал «ВЕСТИ ПЛАНЕТЫ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»