В Санкт-Петербурге отметят Международную неделю глухих

В Северной столице вместе с началом рабочих будней стартовала Международная неделя глухих.

К началу фестиваля организаторами была разработана особенная концепция под названием «Услышь меня». В его рамках с 19 по 25 сентября в Петербурге запланировано проведение концертов, экскурсий и мастер-класса по языку жестов. Гости мероприятия также увидят дворец великого князя Михаила Александровича Романова и посетят «Русский музей». Все желающие смогут посмотреть концерт-презентацию в честь 95-летнего юбилея Ленобласти.

Помимо этого, организаторы не оставили без внимания и переводчиков местных отделений общества глухих. Для них пройдет конкурс с интеллектуальной составляющей «ЛАБИРИНТ РЖЯ». Завершится фестивальная неделя в воскресенье праздничным торжеством, которое получило название «Наш мир иной: беззвучный, но живой».

Наибольшая часть мероприятий будет в свободном доступе для посетителей, но некоторые потребуют предварительной регистрации. Сделать это можно будет в городском Всероссийском обществе глухих.

Напомним, что Международный день глухих отмечают в нашей стране каждый год в последнее воскресенье сентября. Его утвердили вместе с формированием Всемирной федерации глухонемых в 1951 году. По ее данным, в настоящее время на планете свыше 70 миллионов слабо- или вовсе не слышащих людей. Для своего общения они используют порядка трехсот разновидностей жестовых языков.

Ранее ВЕСТИ ПЛАНЕТЫ писали, что Петербург примет участие в международных выставках в Дели и Мумбаи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»