В России выросла численность амурских тигров и леопардов

В докладе президенту отмечен рост популяций амурских тигров и других краснокнижных хищников.

Спецпредставитель президента по вопросам экологии Сергей Иванов в своём докладе главе государства сообщил о росте численности краснокнижных хищников. Так, количество тигров выросло на 150 особей, а леопардов на 100. Произошло это благодаря природоохранным мерам, работе реабилитационных центров, заповедников и парков.

С помощью различных средств видеонаблюдения (дронов, фотоловушек и др.) удалось выяснить, что общее число амурских тигров равно примерно 750. Сравнительно недавно из-за браконьерства речь шла о возможном полном исчезновении животных.

Ещё критичнее была ситуация с дальневосточным леопардом. Этот представитель кошачьих является самой редкой кошкой в мире. Существует лишь одно место в природе, где он встречается – это Юго-Запад Приморья. Здесь для защиты и изучения был организован национальный парк «Земля леопарда».  По сведениям биологов, в настоящее время число пятнистых кошек выросло с 30 до 130 особей. Им уже становится тесно на территории заповедника, поэтому планируется открытие ещё одной заповедной зоны севернее Владивостока. Нацпарк «Уссурийский» к концу 2023 года примет новых обитателей.

О том, как отметили День леопарда на фестивале «Золотая черепаха» мы писали ранее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»