В Приморье спасённый котёнком леопард вернулся в дикую среду обитания

В Приморском крае в Уссурийский заповедник выпустили леопарда, выросшего в питомнике. Учёные называют это уникальным случаем.

В Уссурийский заповедник выпущен леопард Leo 260M. Он стал участником проекта по восстановлению популяции данного подвида хищных кошек, занесённых в Красную книгу. Об этом сообщила пресс-служба «Русского географического общества».

Leo 260M нашли котёнком возле национального парка «Земля леопарда». Он был помещён в центр реабилитации «Тигр». Котёнок подлечился и вырос. Учёные коллегиально решили вернуть его в дикую природу. Таким образом Leo 260M стал третьим леопардом, который выпущен из питомника на волю. Учёные называют это уникальным случаем.

Ранее самец Leo 270M и самка Leo 284F были отправлены в дикую природу бережным способом. За ними сейчас наблюдают через фотоловушки и спутниковые ошейники. В их дружную компанию и под наблюдение влился Leo 260M.

Отмечается, что уссурийский леопард стал исчезающим видом более полувека назад. Директор «Земли леопарда» Виктор Бардюк подчеркнул, что благодаря специальной программе популяция этой хищной большой кошки выросла в национальном парке более чем в три раза – с 35 до 125 особей.

О том, что численностью краснокнижных хищников озабочены в России на государственном уровне, мы сообщали здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»