В одном из домов Петербурга обнаружили фрагмент старинной царской двери

В одном из домов Петербурга житель нашел часть двери, установленной в год основания здания. Она выполнена в том же стиле, в котором создавались царские врата.

В Санкт-Петербурге, по адресу Загородный проспект, №11, в доме «у пяти углов», один из жильцов обнаружил часть старинной двери. Она скрывалась за обычной фанерой, прикрывшей арочное окно после установки современного полотна. Выяснилось, что возраст двери составляет более 100 лет. Жители дома совместно с Сергеем Доспеховым, историком-архитектором из Петербурга, планируют заняться восстановлением двери. Для этого они проведут исследование, постараются разработать проект и привлечь инвесторов, в том числе в лице города или государства.

Известно, что дверь установили еще в 1913 году при постройке дома. Наибольший интерес представляет то, что фрамуга, как и полотно, выполнены не из дерева, а состоят полностью из металла. Сохранившийся цветочный орнамент смешал в себе благородную бронзу и латунь. Такие изделия, предположительно, выпускались на заводе императорского поставщика Карла Винклера.

Ранее ВЕСТИ ПЛАНЕТЫ писали, что реставрацию объектов культурного наследия завершили в Соловецком музее-заповеднике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»