В Ленобласти установят памятный знак в парке на месте массового убийства людей

Фото: Поисковый отряд «Искра»

Памятный знак разместят в столице Ленинградской области – Гатчине. Там в годы ВОВ в парке города «Сильвия» фашистские оккупанты устаивали укрепрайоны и издевались над военнопленными и жителями.

В Ленобласти планируют установить мемориальный знак в память о невинно убитых гражданах. Его разместят на расстоянии 180-ти метров от главных ворот в гатчинском парке «Сильвия» в последней декаде ноября. Именно здесь поисковый отряд обнаружил место захоронения, где фашисты массово издевались над людьми и расстреливали их в годы Великой Отечественной войны (ВОВ). Инициатива принадлежит депутату Госдумы Ольге Занко. Она обратилась с предложением об устройстве мемориала к Владимиру Цою, вице-губернатору Ленобласти по сохранению культурного наследия.

Напомним, что ранее СМИ писали о том, что в парке «Сильвия» поисковой группой «Искра» ведутся раскопки. За время проведения работ отряд отыскал останки более 130-ти человек. Среди них были найдены военнопленные, мирные жители, но самое страшное – там были дети. У обнаруженных останков зафиксированы переломы рук и ног, пробитые височные части черепа и присутствуют прочие признаки издевательств. Впоследствии эта информация была предоставлена командиром группы в качестве доказательств на рассмотрение в судебном заседании по признанию действий нацистов геноцидом народа Ленобласти.

Ранее ВЕСТИ ПЛАНЕТЫ писали, что профессор Лидия Хорошинина назвала основные болезни блокадников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»