В клинике СПБГУ с помощью высоких технологий врачам удалось спасти почку пациента

Фото сайта СПбГУ

Хирурги превосходно провели операцию. Пациенту удалили опухоль на почке, сохранив сам орган.

В клинике имени Н.И. Пирогова СПбГУ команда врачей успешно завершила операцию, в ходе которой больному удалили опухоль почки. Медикам удалось вырезать новообразование, сохранив орган. Во время процедуры команду хирургов возглавлял Нариман Гаджиев, занимающий пост замдиректора по урологии.

У пациента обнаружили небольшое образование в левой почке. Оно находилось не поверх нее, а прямо в ткани органа. В подобных случаях крайне сложно отыскать опухоль в ходе операции. Сохранить орган удалось благодаря отечественной технологии смешанной реальности. Совокупность дополненной (AR) и виртуальной реальностей (VR) создала особые виртуальные проекции объектов в материальном мире. В данном способе хирурги использовали российские очки с HLOIA. Такой метод, наряду с программным обеспечением, позволил создать модели внутренней анатомии пациента на основе предварительно полученных данных с компьютерной томографии и МРТ.

Фото сайта СПбГУ

Описывая более простым языком, врач надевает очки и видит довольно реалистичную картину обследованных органов пациента. После этого она проецируется на нужное место. В данном случае им была почка, в которой хирург мог видеть расположение сосудов, почечной артерии, мочеточника и самой опухоли. Кроме того, зачастую подобная операция дает возможность избежать некоторых свойственных для хирургии осложнений, например, кровотечений.

Обычно для подобных операций используют интраоперационный ультразвук или вводят больному зеленый индоцианин. После воздействия инфракрасного света такое вещество делается видимым и дает возможность более точно оперировать. Впрочем, эти методы не всегда действенны.

Ранее ВЕСТИ ПЛАНЕТЫ писали, что онкологи Петербурга установили 3D-эндопротез, созданный по российской технологии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»