В Италии ввели штрафы за мытьё головы в связи с засухой

Мэр итальянского города Кастеназо ввёл штрафы за повторное мытьё волос в парикмахерскихПринятое решение – экономическая мера в условиях сильнейшей засухи.

Карло Губеллини, глава небольшого итальянского городка Кастеназо, расположенного недалеко от Больньи, принял неординарное решение. Своим указом он запретил в парикмахерских повторные водные процедуры. При нарушении сотрудникам грозит штраф до 500 евро. Аргументом была необходимость экономии воды в условиях сильнейшей засухи.

Столь жаркий период в стране последний раз был 70 лет назад. Сейчас воды катастрофически не хватает. А на двойную помывку головы, по подсчётам специалистов, её уходит до 20 литров. Каждую минуту из открытого крана вытекает около 13 литров. Если учесть, что в городе 10 парикмахерских и довольно много клиентов, то потери исчисляются тоннами.

Губеллини стал первым администратором, который ввёл систему проверок и наказаний парикмахерских. Клиентам, правда, непонятно, как теперь быть. То ли приходить на процедуры с уже вымытой головой, то ли уходить и дома ополаскивать волосы.

Ограничения по использованию водных ресурсов вводятся во многих городах и странах. В Милане не работают фонтаны. В Германии министр экономики Роберт Хабек поделился советами о принятии душа и пользовании туалетом.

О штрафах в России, возмутивших граждан, читайте в «Голосе регионов».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»