В России станут штрафовать за сбор краснокнижных грибов

На территории Российской Федерации начала действовать новая статья УК. Она касается сбора определённых ценных видов грибов.

С 12 октября в России официально запрещены сбор, повреждение и оборот грибов, занесённых в Красную книгу. Это связно со вступлением в законную силу статьи УК РФ 260.1. Изменения в законодательстве ориентированы на сохранение в природе исчезающих видов особо редких организмов. В список вошли чёрный трюфель, шишкогриб хлопьеножковый, подберёзовик разноцветный, сыроежка золотистая, полубелый гриб и многие другие.

Несоблюдение нововведений будет караться наказанием. Для физических лиц оно ограничится денежным взысканием в размере 2,5-5 тыс. руб. При этом у нарушителей конфискуют орудия добычи и сами грибы. Юридические лица будут обязаны заплатить штраф от 500 тыс. до 1 млн руб. Самой строгой мерой наказания за содеянное станет лишение свободы на срок от 6 до 9 лет и выплата от 1,5-3 млн рублей.

Незаконный отлов или добыча диких животных, птиц, ценных растений ведёт в РФ к административной и уголовной ответственности. Сюда же входит и нарушение сроков охотничьих сезонов, правил рыбалки. Ранее «РЕГИОН ОНЛАЙН» писал о том, что более 250 кг камчатского краба изъяли у браконьеров в Мурманской области. Национальным водным ресурсам был нанесён большой ущерб. Пойманного члена преступной группировки передали компетентным органам.

О том, что глава МИД Бангладеша заявил о намерении продолжить закупать удобрения в РФ, несмотря на санкции, можно прочитать здесь.

Оперативные новости в вашем мобильном: телеграм-канал «ВЕСТИ ПЛАНЕТЫ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»