В Белоруссии прошла встреча Александра Лукашенко с губернатором Ленобласти

Президент Белоруссии встретился с губернатором Ленинградской области для решения вопросов сотрудничества и развития совместных проектов.

Встреча Александра Лукашенко и Александра Дрозденко прошла в Белоруссии. Политики обсудили вопросы сотрудничества, отметив при этом рост товарооборота между сторонами.

Достижение объёма взаимной торговли с Ленинградской областью России $1 млрд является условным ориентиром, и стороны не намерены ограничиваться таким показателем. Об этом сообщается на сайте белорусского лидера. Благодаря промышленной кооперации Белорусии и России удалось максимально эффективно использовать сильные стороны друг друга для достижения технологического суверенитета, заявил Александр Лукашенко.

Взаимная торговля между Белоруссией и Ленинградской областью заметно увеличилась в объёме. За семь месяцев этого года товарооборот почти достиг отметки $533 млн. По сравнению с тем же периодом 2022 года прибавка составила более 20%.

По словам губернатора Александра Дрозденко, Белоруссия для Ленинградской области является ключевым торгово-экономическим партнёром. Политик также отметил, что встречи с белорусскими представителями являются важной составляющей в планировании развития вверенного ему региона.

Так, ранее Александр Дрозденко обсудил важные вопросы с делегацией из Минска, что пошло на пользу сотрудничеству Ленобласти и Белоруссии. О мероприятии подробно писали в ИА «ОН НЬЮС». В ходе встречи стороны обсудили важные проекты для совместного развития агропромышленного комплекса, образования, культуры. Также были подписаны соглашения о сотрудничестве в сфере туризма, экономики.

О важности взаимодействия двух стран упомянул глава Белоруссии. В ходе встречи Лукашенко сообщил о состоявшемся накануне разговоре по телефону с президентом РФ Владимиром Путиным. В нём руководители государств обсудили два важных проекта для дальнейшего сотрудничества:

  • по совместному производству и обслуживанию самолетов,
  • по строительству второй железнодорожной ветки в Ленинградскую область.

О том, что в Петербурге городские власти обсудили сотрудничество и дружеские отношения с консулом Китая, мы писали ранее.

Фото: Официальный сайт Президента Белорусии 

Оперативные новости в вашем мобильном: телеграм-канал «ОН-НЬЮС»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»