«Пропал парк»: петербуржцы отреагировали на планы Смольного по благоустройству Удельного парка

Фото: группа ВК «Защитим Удельный парк»

Представители Комитета по благоустройству Северной столицы продолжают рассказывать о «грандиозных» планах на текущий 2023 год. Так, заместитель главы ведомства Лариса Канунникова в передаче «Петербург — город решений» 7 марта в эфире телеканала «Санкт-Петербург» перечислила ряд реализуемых и только намеченных проектов обустройства общественных пространств.

Однако многие петербуржцы не прониклись воодушевляющими речами чиновницы, указав на серьезные недочеты в работе Комблага в социальных сетях, прежде всего, касательно взаимодействия с местными жителями при преобразовании той или иной территории.

«Санкт-Петербург участвует в региональном проекте «Формирование комфортной городской среды» и в 2023 году мы планируем благоустроить 69 общественных пространств. Это большая работа, которую проводит комитет совместно с администрациями районов. Здесь хотелось бы отметить, что по пожеланию жителей в рамках голосования на федеральной платформе мы благоустраиваем сейчас Парк Авиаторов, Любашинский сад. Это те основные объекты, где уже ведутся работы. И в то же время мы заканчиваем большую ландшафтно-градостроительную линейную зону — это набережная реки Карповки», — заявила представитель Комблага.

Также Канунникова отметила появление уникальной рекреационной зоны в Стрельне, где, по ее словам, совместно с жителями сохраняется исторический контекст территории. Кроме того, она пообещала, что проект благоустройства Удельного парка, реализация которого будет осуществляться в ближайшие несколько лет, будет проходить предварительные общественные обсуждения. И при проведении работ будут стараться сохранить все деревья.

В комментариях под записью программы в официальной группе телеканала «Санкт-Петербург» во «ВКонтакте» петербуржцы подвергли критике слова Канунниковой. По мнению горожан, администрация губернатора Александра Беглова погубит благоустройством расположенный на севере города один из крупнейших парков Северной столицы, признанный объектом культурного наследия регионального значения, как это было с другими проектами Смольного.

В частности, петербуржцы опасаются, что пострадают зеленые насаждения, так как в парке растет много старых деревьев: сосны, лиственницы, ели и другие, вместо которых подрядчик, скорее всего, положит тротуарную плитку.


Напомним, жители Санкт-Петербурга ранее неоднократно подвергали критике Комблаг за несоответствие результата благоустройства общественных пространств изначальному проекту, представленному горожанам. Наглядными примером является обновленная в минувшем году территория Балтийского бульвара, где районная администрация внесла свои корректировки, и в итоге заметно сократилось количество зеленых насаждений.

О том, что жители Петербурга заподозрили Комблаг в «отмывании» денег на установке остановок общественного транспорта, мы писали ранее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»