Палеонтологи Германии диагностировали заболевания у человека, жившего около 100 тысяч лет назад

Фото: Inga Bergmann et al. / Scientific Reports, 2022

Ученые смогли выявить заболевания у древнего человека, жившего около 100 тысяч лет назад, при помощи современных методов исследования.

У человека эпохи палеолита антропологи Германии из Общества Макса Планка обнаружили глухоту и проблемы с координацией. Они выяснили это, изучая осколки черепа, найденные в Марокко. Возраст останков был определён в 80–100 тысяч лет. Исследование при помощи компьютерной томографии дало историкам повод предположить, что древний человек имел серьёзные проблемы со слухом. Вероятно, он испытывал сильное головокружение и не мог нормально двигаться из-за нарушения равновесия.

С целью уточнения путей эволюции человека, учёные выясняли специфические особенности височной кости и косточек внутреннего уха. Именно они позволяют отличить современного человека от неандертальца. В ходе исследования было обнаружено окаменение косточек уха. Скорее всего, данная особь недолго прожила после перенесённой инфекции, вызвавшей патологию. К охоте и другой деятельности древний человек в таком состоянии был неспособен.

Осколки черепа были обнаружены ещё в 1975 году французскими археологами в пещере Дар-эс-Солтан-II в Марокко. Кроме костей больного взрослого человека, были найдены челюсть юноши и верхняя часть детского черепа. Их ещё предстоит изучить.

Читайте также об алтаре из человеческих черепов, найденных в пещере в штате Чьяпас.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»