Ответственность за снежный коллапс в понедельник переложили на петербургскую погоду

Профильные комитеты Смольного в очередной раз продемонстрировали неготовность к обеспечению качественной уборки улиц от снега. При этом чиновники утверждают, что причиной образовавшихся на дорогах коллапсах виновато не отсутствие снегоуборочных мощностей и дворников в нужном количестве, а погода.

«Петербург снова бьет рекорды. Вначале малоснежная нынешняя зима благодаря марту и апрелю опередила предыдущую по общей высоте покрова – более 200 см. В прошлом году он составил лишь 197 см. В итоге этот холодный сезон по количеству снега вырвался на второе место. На первом – зима 2018-2019 года, когда выпало 224 см. <…> Снег на минувшей неделе шел почти ежедневно, и таял не сразу, а 29 марта в Петербурге и вовсе был обновлен абсолютный суточный максимум за весь сезон – тогда намело почти 15 см. <…> С ночи город снова во власти стихии. Вьюга принесла более 4 сантиметров осадков, и это ещё не все», — сообщает пресс-служба Смольного.

Несмотря на завершение зимнего сезона, в Северной столице остается актуальной проблема образования огромных луж на дорогах и тротуарах, а также сугробов. В связи с «погодными качелями» снег, который не был убран вовремя, продолжает таять, в результате чего появляются большие скопления грязи. Накануне в Петербурге прошел очередной снегопад. Жители города в соцсетях жаловались на отсутствие уборочной техники и дворников, что ощутимо затруднило движение.

Это позволяет констатировать, что город оказался не готов к последствиям непогоды. Вместо признания ошибок и выведения на улицы достаточное количество машин, Комитет по благоустройству рассказывает о сложных погодных условиях.

К слову, когда Петербург сталкивается со «снежными коллапсами», в администрации Александра Беглова часто прибегают к аналогичным схемам. Например, в конце декабря градоначальник заявил, что в невозможности своевременной уборки от снега виноваты «снегопады». Примерно то же самое он озвучил 28 января 2023 года в эфире прямой линии.

О минусах провальной транспортной реформы в Петербурге по мнению активиста и градозащитника Константина Хрщоновича мы писали ранее.

Фото: Михаил Б. ООО «ГОРЕ ГРУПП»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»