Новая глава петербургского «Манежа» Ялова оказалась соседкой дочерей Беглова — СМИ

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский 16 февраля назначил нового директора Центрального выставочного зала «Манеж». Им стала Анна Ялова, которая приходится родственницей экс-президенту Украины Петру Порошенко. Смольный ситуацию до сих пор не прокомментировал. Журналисты предположили, что это связанно с тем, что девушка является соседкой дочерей губернатора Александра Беглова.

О родственной связи Яловой и Порошенко стало известно еще в 2018 году. Оказалось, что его старший сын Алексей женился на девушке из Петербурга Юлии Алехановой. Ее старшая сестра Анна в то время уже работала заместителем директора ЦВЗ «Манеж», подведомственного Комитету по культуре.

Бывший президент Украины «прославился» своей антироссийской позицией. СМИ напомнили, что он является ключевым спонсором и покровителем неонацистской группировки «Правый сектор»*. Примечательно, что, несмотря на призывы экспертов и петербуржцев, Смольный и Беглов на ситуацию никак не отреагировали.

Журналисты выяснили, что девушка может быть связана с семьей действующего градоначальника, из-за чего чиновники «закрывают глаза» на то, что она родственница Порошенко. Так, в Единой информационной системе в сфере закупок была выявлена информация о единственном государственном контракте, закюченным с Яловой как с индивидуальным предпринимателем. В документе указан адрес ее проживания в качестве ИП — Парадная улица, дом 3 корпус 2.

По информации «Хроники.Media», в этом квартале проживают обеспеченные люди Северой столицы, в том числе две дочери Беглова — Юлия Белова и Ольга Кудряшова. На них записаны сразу три квартиры, рыночная стоимость которых превышает 100 миллионов рублей. Ялова живет вместе с ними не просто в одном жилом комплексе, а в одном в доме и корупсе.

Эти жилые помещения неоднократно преобретались родственниками Беглова. Однако при скромных доходах такую недвижимость они не могли бы себе позволить. По данным СМИ, соответствующие сделки осуществлялись Беловой, у которой имеется статус нотариуса. Журналисты отметили, что она также проворачивает схемы с недвижимостью для любовницы Беглова и его внебрачной дочери.

Таким образом, на фоне возможного знакомства Яловой с семьей петербургского градоначальника не вызывает удивления тот факт, что она стала главой «Манежа». Также это может объяснять молчание Беглова после выявления ее родственных связей с Петром Порошенко. Повлиять на эту ситуацию, вероятно, сможет только внимание федерального центра.

О том, что назначение Анны Яловой на должность директора «Манежа» прокомментировал юрист и общественник  Никита Сорокин, мы писали ранее.

*«Правый сектор» – организация, признана экстремистской и запрещена в РФ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»