Неумение Беглова «жить по средствам» увеличивает госдолг Петербурга

Предложение Минфина РФ о новом порядке распределения налога на прибыль приведет к снижению поступлений в бюджет Петербурга. Об этом заявил губернатор Александр Беглов. По всей видимости, он раскритиковал идею, поскольку не хочет «считать каждую копейку» в региональной казне.

Несмотря на заявления чиновников Смольного о профиците бюджета Петербурга, с приходом на пост губернатора Беглова администрация постоянно просит финансовую помощь из Москвы. Такое положение чревато «долговой ямой», которая негативно скажется на важных для жизни города направлениях.

Беглов опасается, что предлагаемый Минфином РФ порядок распределения средств вынудит Смольный самому решать вопросы без дотаций из федерального бюджета.

«В результате такого подхода доходы бюджета Петербурга от бывших участников КГН могут снизиться. И это на фоне необходимости решения ряда застаревших проблем и реакции на новые вызовы времени, роста обязательств, возникающих в результате федеральных решений, недостаточного финансирования ряда существующих федеральных полномочий, которое зачастую приходится компенсировать за счет городской казны», — заявил губернатор.

Стоит отметить, что «львиную долю» доходов в бюджет от налоговых отчислений КГН составляют выплаты «Газпрома». С введением новых правил Смольный этого лишится и будет вынужден «делиться» с другими регионами. При этом администрация отчиталась, что бюджет города достиг триллионного дохода и Петербург заканчивает год с профицитом. Если новый порядок будет принят, в период с 2023 по 2025 годы Петербург потеряет порядка 450 млрд рублей.

С момента прихода Беглова общий долг Петербурга перед Москвой в 2019 году составлял 30,1 млрд рублей, а уже в 2020 году он увеличился более чем на 182% и составил 85,1 млрд рублей. К августу 2021 госдолг вырос до 86 млрд 6 млн рублей. В 2022 году этот показатель достиг рекордных 90 млрд 706 миллионов.

СМИ уже писали, что Беглов с целью создания видимости развития города на фоне низких экономических показателей «ходит на поклон» в федеральный центр. Если дотации из Москвы прекратятся, Петербургу будет сложно выплачивать уже имеющиеся кредиты.

Эксперты констатируют, что заявленный профицит триллионного дохода в бюджете рассчитан только на краткосрочную перспективу. По словам председателя Комитета финансов Светланы Енилиной, объемы бюджета меньше, чем потребности ведомств. При этом в ближайшие годы объем налоговых поступлений уменьшится более чем на 5 млрд рублей. Верхним пределом госдолга на 2025 год заявлена сумма в 209 млрд рублей. Это значит, что Смольный снова будет рассчитывать поступление федеральных средств. А выплаты по ним предсказуемо лягут на следующие поколения налогоплательщиков

На этом фоне Беглов выступил с инициативой об увеличении зарплаты себе и чиновникам Смольного «в связи с особыми условиями труда». Данная мера обойдется бюджету в дополнительные 9 млрд рублей ежегодно.

Ранее мы писали о встрече губернатора Беглова и главы СК РФ Бастрыкина. Ее итогом, по предположению СМИ и экспертов, стало обсуждение коррупции в Смольном.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»