НЭП: Россия не смогла нарастить добычу нефти

 

  • 3 янв, 2022 в 15:00

Россия не сумела нарастить добычу нефти в течение месяца, несмотря на щедрую квоту, предоставленную ей в соглашении ОПЕК+. Bloomberg предполагает: это индикатор того, что добывающие мощности страны ограничены.

ОПЕК+ через два дня будет вновь обсуждать политику добычи нефти на фоне распространения варианта коронавируса «омикрон». Саудовская Аравия, Ирак и ОАЭ способны увеличить добычу, но другие страны, такие как Ангола, Нигерия и Кувейт, не могут добывать нефть в соответствии с квотами.

Российские компании добыли 46,1 миллиона тон сырой нефти и конденсата в прошлом месяце. Они добывали примерно 11 миллионов баррелей в день, что показывает отсутствие роста добычи по сравнению с ноябрем.

Сложно оценить, как Россия выполняет сделку ОПЕК+, поскольку в данных CDU-TEK не разделены сырая нефть и конденсат, который не покрывается соглашением. Если добыча конденсата сохранялась на том же уровне, что в ноябре – около 930 000 баррелей в день, это значит, что сырой нефти добывали на 37 000 баррелей меньше, чем было заложено в декабрьскую квоту.

До недавнего времени Россия наращивала добычу, восстанавливая работы на скважинах, законсервированных весной 2020 года. Но сейчас любой дальнейший рост добычи будет связан с новыми скважинами, о чем говорили в прошлом году сотрудники «ЛУКОЙЛа» и «Газпромнефти».

НЭП.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»