На курорте Египта обнаружили вторую жертву нападения акулы

На популярном египетском курорте Хургады в Египте обнаружена вторая жертва нападения белой акулы. В связи с этим принят запрет на любую деятельность в опасном районе.

Не успели ещё утихнуть страсти и страхи по поводу гибели австрийской гражданки, как появилась информация о новой жертве белой акулы. Хотя сведения о ней не разглашаются, кое-что журналистам стало известно. По предварительным данным, пострадавшей оказалась женщина из Румынии. Судя по всему, она была не второй, а первой, кого акула «попробовала на зуб». По свидетельствам соседки её 2 дня не было в номере. Растерзанное тело нашли на рифах 3 июля.

В связи с этим губернатор Амр Ханафи запретил любую деятельность в опасном районе, пока акула-людоед не будет найдена и обезврежена. Для этого создана рабочая группа. Для поиска спасатели обеспечены вертолётом. Российское консульство также обратилось к отдыхающим с просьбой о выполнении правил безопасности.

Напомним, что гражданка Австрии погибла от болевого шока и кровопотери после того, как акула откусила ей руку и ногу. Был принят трёхдневный запрет на купание, но тогда он мало кого остановил. Туристы возмущались отсутствием проволочных заграждений.

Ихтиологи объясняют случившееся целой цепочкой совпадений и нарушений. Акул может привлечь обилие рыбы, запах крови. Они более активны и возбуждены ночью. На крупную добычу они, как правило, нападают, если та находится в одиночестве. А в данном случае сошлось всё. Женщины отправились в подводное ночное плавание без спутников. Рыбы, прикормленной аквалангистами, было множество. Кроме того, недавно неподалёку затонуло судно вместе с множеством овец.

Вызывает недоумение отсутствие оборудования у спасателей. Они не отреагировали должным образом на критическую ситуацию.

О первой жертве акулы-людоеда читайте здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»