Любитель формальных мероприятий Беглов вновь уступил Собянину. В Москве открыли самое крупное метрокольцо в мире

Петербургское метро. Фото: vk.com/metrospbofficial

В Москве 1 марта состоялось торжественное открытие Большой кольцевой линии метро, которая теперь является самым большим метрокольцом в мире. На фоне рекордов, которые ставят в столице России, в Санкт-Петербурге темпы строительства по-прежнему остаются низкими, а открытые станции сдаются с изъянами.

Большая кольцевая линия (БКЛ) протяженностью 70 км стала самым крупным в мире подземным метрокольцом, обогнав даже линию Пекинского метрополитена. БКЛ включает в себя 31 станцию, а пересадку можно сделать на любую ветку московского метро.

Отмечается, что строительство проекта завершилось досрочно, что обуславливается высокими темпами развития метро в столице – в среднем в Москве открывают 10 станций в год.

В Петербурге картина иная. За последние пять лет в городе открыли лишь пять станций, а строить их начали около десяти лет назад. В администрации губернатора Александра Беглова аргументируют низкие темпы метростроения объемами финансирования и сложностью грунтов, однако есть и другие проблемы. В городе на Неве затягивают сроки различные бюрократические процессы, на согласования проектов уходит много времени.

По мнению эксперта транспортного развития территорий лаборатории градопланирования Ильи Резникова, у главы Северной столицы Александра Беглова не хватает политической воли для динамичного развития метрополитена.

В городе на Неве на смену искусственно обанкроченной компании «Метрострой» пришла подведомственная Смольному «Метрострой Северной столицы». Петербуржцам пообещали, что темпы работ увеличатся, однако в ближайшее время открытия новых станций ждать не стоит.

Стоит отметить и качество метростроения в Петербурге и Москве. В столице над дизайном БКЛ работали лучшие архитектурные бюро из 16 стран мира. В Северной столице на открытых станциях регулярно фиксируются протечки и плесень из-за несоблюдения строительных технологий.

СМИ неоднократно отмечали, что под руководством Собянина Москва развивается, а губернатор Северной столицы Александр Беглов предпочитает посещать мероприятия представительского характера. К примеру, сообщалось, что глава города на Неве планировал посетить Центр спорта на Васильевском острове.

О том, что дефицит соцобъектов в Петербурге грозит Александру Беглову провалом на губернаторских выборах в 2024 году, мы писали ранее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»