Дефицит соцобъектов уменьшает шансы Беглова на выборах губернатора в 2024 году

Смольный в очередной раз отчитался о планах полного устранения дефицита объектов социальной инфраструктуры в Санкт-Петербурге к 2025 году. Однако ранее, на встрече с президентом, губернатор Александр Беглов уже заявлял об отсутствии соответствующего дисбаланса, но оказалось, что озвученная градоначальником информация не соответствует действительности.

В пресс-релизе администрации Санкт-Петербурга от 27 февраля, посвященном исполнению Адресной инвестиционной программы, сообщается, что по результатам оценки обеспеченности городских территорий объектами социальной инфраструктуры этот дефицит уменьшился в 2 раза с 2019 года. По данным Комитета по экономической политике и стратегическому планированию, к 2025 году общий дефицит объектов социальной инфраструктуры в Северной столице будет закрыт полностью.

Ранее, 25 февраля, по итогам встречи с главой Минстроя России Иреком Файзуллиным губернатор Александр Беглов также сообщал о планах ликвидировать дисбаланс между жилой и социальной застройкой к 2025 году, чтобы полностью перейти на плановое строительство.

«Затронули тему реализации федеральной программы «Стимул», запущенной в 2011 году. В ее рамках государство предоставляет субсидии на строительство социально важных объектов и инфраструктуры в новых районах. В ближайшие годы планируем ликвидировать дисбаланс между жилой и социальной застройкой и в 2025 году перейти на плановое строительство», – написал градоначальник в своем телеграм-канале.

Однако стоит напомнить, что во время визита в Петербург президента России Владимира Путина в январе текущего года губернатор Беглов доложил главе государства о стопроцентной доступности мест в детских садах города. При этом работница «Обуховского завода» рассказала президенту, что данная проблема в Северной столице так и не была решена, в связи с чем губернатору пришлось признать, что дефицит в отдельных районах действительно сохраняется.

«Александр Дмитриевич докладывает, что в городе Петербурге стопроцентное удовлетворение всех желающих отдать детей в дошкольное учреждение. Таких регионов в Российской Федерации сейчас 64. Александр Дмитриевич, у вас 100% в Петербурге?» – поинтересовался глава государства после обращения женщины.

Отметим, что петербургский градоначальник неоднократно обещал ликвидировать дисбаланс между жилой застройкой и объектами социальной инфраструктуры, но по факту в 2023 году дефицит соцобъектов по-прежнему сохраняется. При этом Александр Дмитриевич не стремится решить проблему к предстоящим губернаторским выборам в 2024 году, что на фоне падения его рейтингов и отсутствия поддержки среди населения Северной столицы могло бы частично нивелировать уровень неодобрения со стороны горожан.

Напомним, жители Санкт-Петербурга все чаще выражают недовольство деятельностью Александра Беглова на занимаемой должности. Ранее в Сети была опубликована очередная петиция с требованием немедленной отставки градоначальника и проведения внеочередных выборов губернатора. По мнению авторов обращения, Александр Дмитриевич не только не способен решать городские проблемы и предлагать пути развития Северной столицы, но и наносит Петербургу непоправимый вред в самых разных сферах его жизни.

О кризисе в медицинской сфере Петербурга и недостаточной поддержке Смольным участников СВО мы писали ранее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»