Клинические исследования вакцины против РС-вирусов начались в Петербурге

Специалисты НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева приступили к первой фазе клинического исследования вакцины для профилактики респираторно-синцитиальной вирусной инфекции (РСВИ).

Пресс-служба Минздрава России сообщила, что петербургские учёные создали интраназальный векторный препарат RSV/Flu-01E. Вакцина разработана в рамках федеральной программы «Медицина для человека». В первой фазе клинических исследований учёные изучат её иммуногенность и безопасность. В настоящее время аналогов препарата для профилактики РСВИ не существует.

Отмечается, что РС-вирусы являются причиной тяжёлых инфекций у новорождённых и детей раннего возраста. Пожилые люди также находятся в зоне риска. В случае наличия иммунодефицита у пациента симптомы РСВИ могут интенсивно развиваться и приводить к пневмонии. РС-вирусы часто вызывают вспышки инфекционных заболеваний в детских учреждениях и в домах престарелых. Протекание РСВИ характеризуется повышенной температурой, осложнениями на верхние дыхательные пути. Продолжительность заболевания может составлять до 3 недель.

О том, что российские учёные разработали вакцину, для профилактики острых инфекционных заболеваний у детей, читайте здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»