ФКР Петербурга может не выполнить запланированный на 2023 год объем работ – СМИ

В Смольном на портале антикоррупционной экспертизы  представили проект постановления «О порядке осуществления контроля за целевым расходованием денежных средств, сформированных за счет взносов на капитальный ремонт, и обеспечением сохранности этих средств». Подобный документ в администрации Александра Беглова разрабатывают уже не первый год. Однако это не дает нужных результатов.

Документ власти готовили для Фонда капремонта. Многие горожане недовольны работой этой организации. Как сообщают эксперты, ежегодно ФКР получает не только 16 млрд рублей от петербуржцев, но и многочисленные субсидии для обслуживания многоквартирных домов. Несмотря на это, с 2018 года организация не справляется с заявленным объемом работ.

Ранее выяснилось, что в 2020 году ФКР не выполнил своевременно 15 тыс. работ. При аудите за 2018-2020 годы выявлено, что действия фонда привели к утрате около 3 млрд рублей из казны.

Подобные результаты выявила и проверка Контрольно-счетной палаты. Сообщалось о неиспользовании организацией средств в полном объеме, формировании ущерба бюджету города и других недочетах. Не стоит забывать и о большом количестве уголовных дел против компаний-подрядчиков ФКР. На них Смольному указывала прокуратура.

Такое большое количество проблем не заставило администрацию Александра Беглова вмешаться в ситуацию. Глава ведомства Павел Погребняк продолжал работать на своем посту. Он ушел только в конце 2022 года.

Учитывая происходящее в ведомстве, ждать изменений в 2023 году, скорее всего, не стоит – ФКР рискует снова не выполнить запланированный объем работ.

О том, что губернатор Петербурга в очередной раз самоустранился от важного городского мероприятия – подготовки к 80-летию прорыва блокады Ленинграда, мы писали ранее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»