Депутат из Петербурга Королева назвала главный недостаток программы комплексного развития территорий

Инициатива администрации губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова распространить программу комплексного развития территорий на дачные поселки, очень схожа с ситуацией, которая сложилась вокруг хрущёвок. При этом обе инициативы не учитывают интересов горожан. Об этом завила депутат муниципального образования «Большая Охта» Манефа Королева в интервью «Петербург Ньюс».

Ранее сообщалось, что в случае принятия инициативы Смольного, собственникам придется выплачивать полную кадастровую стоимость земли, в то время, как сегодня они могут выкупить земельный участок за 5% от его цены. Эта инициатива команды губернатора Беглова сразу же вызвала недовольство у петербуржцев, которые назвали её методом административного давления.

По мнению мендепа Королевой, в случае с дачными участками Смольный действует по той же схеме, как и с программой КРТ для хрущёвок, под действие которой может попасть каждый пятый собственник жилья в Петербурге.

«Они приняли 30 июня 2022 года закон под номером 444 59 о «Комплексном развитии Санкт-Петербурга», в котором практически скопированы положения федерального закона общероссийского, при этом ничтожно малое количество условий, которые бы защитили интересы владельцев квартир в пятиэтажках, то есть, закон не отражает интересы самих жителей», — сказала Королева.

Ранее СМИ неоднократно сообщали, что комплексное развитие территорий СНТ, предложенное Смольным, не отвечает интересам жителей Северной столицы. Эксперты рекомендуют петербуржцам выкупить землю на своих дачных участках, особенно на зеленогорском направлении, чтобы не лишиться дома.

О том, что жители Северной столицы добились участия юристов в коллективном иске против реализации закона о комплексном развитии территорий, читайте здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»