Чиновники из Смольного за пять месяцев не смогли придумать, как ограничить парковку во дворах

Рабочая группа из депутатов петербургского ЗакСа и чиновников Смольного в третий раз не смогла прийти к решению важной задачи – как бороться с любителями парковаться во дворах? Из-за предстоящего расширения зон платной парковки на Петроградку и Васильевский остров проблема является одной из самых актуальных. Петербуржцы посоветовали городским властям сначала думать, а потом вводить «сырые» инициативы.

Во вторник, 16 мая, в стенах ЗакСа Петербурга депутаты и городские чиновники обсудили проблемы платных парковок в связи с предстоящим расширением на Петроградский район и Васильевский остров. Встреча рабочей группы состоялась уже в третий раз. В ее ходе, в частности, обсуждалась возможность противодействовать любителям бесплатной парковки во дворах.

Логичным решением проблемы стала бы установка шлагбаумов или иных препятствий для въезда «чужаков» во дворы. Однако бюрократические издержки не позволят реализовать данную инициативу в ближайшем будущем. К такому мнению пришли чиновники. Однако депутаты ЗакСа подошли к вопросу креативнее и предложили несколько вариантов решения проблемы. Так, депутат Михаил Амосов предложил прямо прописать в законе разрешение на установку шлагбаумов во дворах, не дожидаясь инициатив чиновников. Были и другие интересные варианты. В итоге участники договорились продолжить консультации.

Стоит отметить, что в декабре прошлого года на заседании, посвященном тем же вопросам, чиновникам было дано «домашнее задание» – разработать необходимые инструменты и продумать пути решения проблемы. Однако по итогу Смольный не справился с задачей.

В комментариях к публикации издания «Фонтанка» петербуржцы возмутились такой неторопливостью представителей городских властей. Также они отметили, что о последствиях своих инициатив, таких как непродуманное расширение зоны платных парковок в центральных районах, стоит думать заранее.

«Это надо было делать ДО введения платной парковки, так же, как и введения запрета стоянки/остановки без, либо с частично закрытыми ГРЗ. Нельзя так над обществом издеваться», — возмущаются горожане.

Напомним, очередная провальная инициатива команды губернатора Александра Беглова в Смольном уже успела доставить немало проблем жителям Центрального и Адмиралтейского районов. Петербуржцы массово жаловались на некорректную работу паркоматов и приложения для оплаты услуги, что нередко приводит к необоснованным штрафам.

Эксперты отмечали, что трудности в оплате платных парковок могут быть спровоцированы намеренно для получения дополнительного дохода в городской бюджет. При этом практически все обращения в Смольный были проигнорированы профильными чиновниками и губернатором.

О том, что губернатор Александр Беглов рассказал о «процветании» ОПК на фоне системных проблем промышленной сферы, мы писали ранее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»