Беглов рассказал о «процветании» ОПК на фоне системных проблем промышленной сферы

Благодаря эффективным мерам поддержки оборонные предприятия Санкт-Петербурга работают «блестяще». Такую оценку дал губернатор Александр Беглов, побывав на одном из заводов. В реальности же городская промышленность остро нуждается в кадрах, а качество продукции становилось причиной скандалов.

Глава Петербурга Александр Беглов рассказал о визите на городской оборонный завод, название которого осталось неизвестным. Чиновник осмотрел механический и сборочно-монтажный участки, а кроме того, центр микроэлектронной техники, и остался доволен увиденным.

«Завод блестяще выполняет оборонный заказ, решает задачи по импортозамещению – применение станков с программным управлением позволяет выпускать узлы и детали любой сложности», – заявил губернатор.

Фото: https://t.me/a_beglov/3567

Беглов не раз называл Петербург ведущим центром оборонной промышленности России. Здесь, заявляет чиновник, городские компании разрабатывают и производят самое современное вооружение и военную технику.

При этом в конце минувшего года ведущее петербургское предприятие «НПО Спецматериалов» оказалось в центре скандала с поставкой бронежилетов «Модуль-Монолит» в зону СВО. Как сообщают СМИ, сверхпрочную экипировку пробили обычные автоматные патроны 5,45*39 мм. Ранее в отношении «НПО Спецматериалов» было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере, так как под видом собственных шлемов компания поставляла дешевые китайские аналоги.

Отметим, что в самой компании проблемы не признали. Так, ее представители заявили, что у предприятия в наличии имеются собственные видеозаписи испытаний бронежилетов, где демонстрируется их соответствие заявленным требованиям ГОСТа.

Несмотря на скандалы, Беглов сделал «НПО Спецматериалов», которым, по информации журналистов, руководит его давний друг Михаил Сильников, ключевым подрядчиком города по экипировке мобилизованных. Это неудивительно, ведь НПО выступало главным спонсором губернатора на выборах 2019 года.

Глава Петербурга отметил также успехи в привлечении свежих специалистов к работе в ОПК. В ходе майского визита Беглов подчеркнул, что увидел в цехах множество молодых лиц.

«Создали привлекательные условия для сотрудников – приходит молодёжь. Несколько лет назад средний возраст работников был 60 лет, сегодня – 40. Приглашают студентов – сейчас на заводе приобретают практические навыки 30 человек. Делаем всё необходимое, чтобы наши предприятия ОПК работали эффективно – действует много специальных программ поддержки», – заявил губернатор.

Очевидно, что Беглов по-прежнему не желает признавать, насколько острой для городских промышленных предприятий остается нехватка кадров. В настоящее время требуется около 20 тысяч рабочих. Как отмечают специалисты, большинство горожан избегают труда на заводах, так как не знают, с чем им придется столкнуться. Не спешат в производственные цеха и выпускники, которых и без того немного из-за демографического провала 90-х. Таким образом, несмотря на позитивные заявления губернатора, дефицит кадров на предприятиях по-прежнему велик.

О том, что в Москве выделили 200 млн рублей на инновационные разработки, направленные на улучшение качества жизни горожан, мы писали ранее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»