Блеск и нищета столичной молодёжи

(Как произвести впечатление на скромную девушку)

Этот снимок словно взят из старой советской “Книги о вкусной и здоровой пище”. Сегодня я специально просмотрел её, но этого фото там не нашёл. Так что, скорее всего, это фото в стиле “ретро”.

Возможно, это молодой советский инженер (с зарплатой 120 рублей) пригласил девушку в советский общепит. Но если кто-то считает, что тут заказ для одного посетителя, напомню, что мужчины водку с шампанским не мешают.

На этом столе есть (недорогая в те годы) свиная грудинка под водочку для парня и салат “Оливье” под шампанское для девушки.

Судя по шампанскому и красной икре этот парень хотел произвести впечатление на свою девушку, а не кормить её. Иначе он заказал бы ещё мясное ассорти и сыр на лотке (он стоил тогда совсем копейки).

Более обеспеченные гурманы в 70-е годы часто заказывали в ресторане импортную колбасу (в свободной продаже она практически не бывала) – финскую салями или венгерскую колбасу с паприкой. Кстати, деликатес советской эпохи – твёрдокопчёная колбаса “Московская” (производства “микояновского” завода) в ресторанах всегда была.

В общем главное тут было – сводить девушку в ресторан. Но, судя по икорнице, больше похожей на солонку, это было, скорее всего, обычное кафе.

Однако в советское время кафе (прошу не путать со столовой) было эконом-вариантом ресторана и отличалось от ресторана только более простым и “молодёжным” меню.

Так, в кафе заказывали мясной антрекот вместо дорогого бифштекса из вырезки (которая в свободной продаже никогда не бывала) и салат “Оливье” вместо салата “Столичный”, который был с курицей и стоил дороже. В общем там было добротное домашнее угощение в ресторанной “упаковке”.

Более того, сводить девушку в некоторые “центровые” кафе в Москве было даже более престижней, чем посетить с ней заурядный ресторан.

А самые “крутые” – валютчики, фарцовщики и “золотая молодёжь” – уже тогда ходили в новомодные “пиццерии” (в 80-е годы это были самые престижные кафе с официантами).

Очереди там были страшные, а швейцары алчные. Зато там можно было вкусить (диковинную для советского человека) пиццу, выпить настоящего итальянского вина и почувствовать аромат “дольче вита”.

(Кушать подано)

Сергей Палий.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»