Актер, повар или космонавт? Мастер-классы «Артека» дарят детям уникальные возможности 

В Международном детском центре «Артек» каждую смену проходят детские мастер-классы по самым разным направлениям. В рамках таких мероприятий школьники в игровой форме могут познакомиться с существующими профессиями, освоить новые навыки, а кто-то, возможно, даже определится с выбором своего будущего призвания.

Кем вы мечтали стать в детстве? Археологом, врачом, космонавтом, поваром, актером, дизайнером или программистом? В МДЦ эти мечты, хоть и на время, но становятся реальностью. Так, к примеру, бурятские школьники, вооружившись поварскими колпаками и фартуками пробуют готовить блюда из меню «Артека» под руководством специалистов комбината питания. Его повара — настоящие профессионалы. Они способны даже не самую популярную у детей рыбу подать в виде аппетитного и вкусного блюда, рецепт которого просят как сами артековцы, так и их родители. Пятиразовое питание по системе «шведский стол» с обилием фруктов и овощей, обязательной анимацией и даже шоколадным фонтаном производит на детей неизгладимое впечатление. Поэтому столовые «Артека» дети всегда воспринимают, как что-то новое и интересное, особенно когда в них проходят кулинарные мастер-классы. Как-то раз участники такого гастрономического урока даже создавали блюдо молекулярной кухни – блины с икрой из лимона.

А накануне, 6 июня, артековцы первой летней смены стали участниками музыкального мастер-класса, который провел российский музыкант и актер Даниил Данилевский. Он уже побывал на сцене популярного телешоу «Новая Фабрика Звезд» и поделился с ребятами своим профессиональным опытом: как управлять голосом и вести себя на сцене. Вместе с ним дети спели песню под гитару и получили массу положительных эмоций. Еще одна из таких встреч дала ребятам возможность познакомиться с космосом. Первый замкафедры полетов ракет и космических аппаратов МГТУ имени Баумана Всеволод Кореанов рассказал о планетах и полетах в безвоздушное пространство, как полететь на Луну и добраться до Марса, а также поведал и многие другие удивительные факты. А в конце марта, например, для школьников провели творческий мастер-класс по росписи футболок акриловыми красками.

Мастер-классы для детей в «Артеке» развивают индивидуальность, творческое мышление, моторику и координацию, расширяют кругозор, дают возможность самовыражаться, выстраивают грамотное социальное взаимодействие, а также повышают самодисциплину и концентрацию.

О том, что в Иркутской области талантливых детей поощрили губернаторскими выплатами за достижения в области культуры, мы писали ранее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»