В Финском заливе зафиксирован рост популяции серых тюленей

Фото сообщества «Нижне-Свирский государственный заповедник» в «ВКонтакте»

В Финском заливе растет количество серых тюленей. Ученые обнаружили многочисленные колонии, которых не наблюдалось ранее.

Сотрудники Нижне-Свирского государственного заповедника обнаружили увеличение популяции серых тюленей. С целью учета они отправились в экспедицию по Финскому заливу, в рамках которой посещали известные места скопления животных. В ходе поездки ученые обнаружили поселения ластоногих, самое большое из них насчитывает около 500 особей. По словам сотрудницы госучреждения, численность этих животных возрастает не только у берегов Петербурга, но и на всей территории Балтийского моря.

Для подсчета количества особей выбрано время их линьки. В данный период животные выходят на залёжки, они готовятся к зиме и пытаются откормиться перед наступлением морозов. После окончания естественного процесса смены шерстяного покрова ластоногие еще продолжают выплывать на лежбища вплоть до становления льда. Примечательно, что, несмотря на массовые скопления, тюлени друг друга не запоминают. Уходя в воду, они расплываются в разные стороны.

Сотрудница заповедника рассказала, что одна из залежек серого тюленя находится совсем неподалеку от берегов Санкт-Петербурга. Туда часто заплывают сапсерферы. Экологи  и зоозащитники призывают горожан и гостей Северной столицы не посещать такие места, ведь это доставляет животным беспокойство.

Ранее ВЕСТИ ПЛАНЕТЫ писали, что Ленинградский зоопарк запустил акцию «Дары осени».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»