Учёные Москвы и Эдинбурга выявили влияние увлечений на продолжительность жизни

Специалисты из Москвы и Эдинбурга создали нейросеть, которая может дать рекомендации по смене образа жизни и увлечений

Учёные из психолого-педагогического университета Москвы и Центра регенеративной медицины Эдинбурга провели исследование о влиянии увлечений на продолжительность жизни. Они создали нейросеть, которая может подобрать хобби для замедления старения. Рекомендации выдаются после анализа физиологических и психологических особенностей интересующегося.

Профессор Татьяна Березина рассказала о ходе работ. Проанализировав литературу и анкеты свыше 1,5 тысяч человек от 36 до 60 лет, учёные выделили 13 личностных характеристик для сравнения: отношение к спорту, чувство юмора, творческое начало, интеллект, склонность к риску и др. Созданная на основе этого программа способна сопоставлять индивидуальные данные и влияние определённого увлечения на возраст.

Выяснилось, что в подавляющем большинстве случаев на женщин омолаживающе действуют занятия рукоделием и благотворительностью. Как ни странно, интенсивные занятия спортом у них ускоряют старение. На мужчин же угнетающе влияют бытовые хлопоты, а вдохновляют спорт и творчество.

В настоящее время информация пополняется и перепроверяется. Программа проходит тестирование. Исследователи уже подали заявку, чтобы запатентовать изобретение. После получения патента возможен запуск коммерческого проекта.

О способе омоложения с помощью стволовых клеток можно прочитать здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»