Студенты Донского технического университета разработали логистического робота

Учащимися Донского государственного технического университета совместно с НПК «Бастион» для выполнения логистических задач разработан образец робота SCATERS.

В рамках нацпроекта «Наука и университеты» создан и внедрён на производство опытный образец логистического робота. Студенты ДГТУ под наставничеством специалистов «Бастиона» создали умную платформу для решения задач внутренней логистики на предприятии. Робот SCATERS выполняет перевозку грузов между производственными участками. Особенностью аппарата является ориентация перемещения по заданным линиям, а также световое и звуковое оповещение перед препятствиями. Управление деятельностью робота осуществляется посредством встроенного планшета.

Разработка данного проекта заняла четыре месяца. Студентами было создано 65% деталей и отлажено ПО за это время. Изготовление второго опытного образца уже планируется в ДГТУ. Запуск серии роботов на данной технологической платформе намечен на ближайшее время.

О центре разработки беспилотников, робототехники, искусственного интеллекта и программного обеспечения в Санкт-Петербурге читайте здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»