Реставраторы из России совместно с сербами ведут раскопки недалеко от Белграда

Российские и сербские ученые ведут раскопки рядом с Белградом. Совместная работа специалистов в этом году продлится три недели.

В раскопках принимают участие пятеро специалистов «Эрмитажа» и один реставратор из музея-заповедника Севастополя «Херсонес Таврический». Из-за отсутствия у принимающей стороны должной технологии и экспертов по консервации, россияне помогают в защите и сохранении артефактов от естественных разрушений после их извлечения. В течение трех недель они будут находиться на месте археологических раскопок Циглана-Боронь, что в 100 км от Белграда близ деревни Чуруг. В недавно найденом захоронении ученые наткнулись на останки, которые, предположительно, принадлежат к народу сарматов.

Работы в указанной местности начались еще 25 лет назад, из которых последние 5 проходят с российскими учеными. Профессионалы из России ежегодно приезжают в Сербию на время раскопок. Миссией исследования и его целью археологи считают доказательство важной роли славянского народа в жизни европейцев. В особенности это касается той части населения, которая проживала в месте раскопок и далее в сторону восточной Европы.

За прошедшее время на одном довольно небольшом участке земли были обнаружены интересные и очень старинные артефакты. Они размещены в штаб-квартире экспедиции, где есть оружие, предметы быта и украшения древних времен. Под Чуругом были найдены следы присутствия паннонских, иллирийских и племен латенской культуры. Помимо них обнаружены признаки нахождения там аваров и славян. В число находок вошли памятники сарматов II-III веков н.э. и поздней латенской культуры III-V века н.э.

Ранее ВЕСТИ ПЛАНЕТЫ писали, что археологи нашли старинные египетские изделия в Крыму.

Фото: открытые источники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»