Гендиректором VK станет сын первого замглавы АП Владимир Кириенко

Новым гендиректором VK станет Владимир Кириенко, занимавший пост вице-президента «Ростелекома».  Об этом пишет РБК со ссылкой на собственные источники. 

Сын первого заместителя главы администрации президента Владимир Кириенко стал вице-президентом «Ростелекома» в сентябре 2016 года, он отвечал за цифровую трансформацию компании, развитие сети дата-центров, проект развития городской среды в регионах, и запуск мультимедийной платформы Wink, напоминает РБК.

В Ростелекоме отказались от комментариев. Представитель VK заявил, что они «не комментируют слухи».

Ранее сообщалось, что генеральный директор VK Борис Добродеев уйдет в отставку и покинет компанию. Отставка произошла на фоне сообщения о том, что холдинг USM Алишера Усманова фактически выходит из капитала VK. РБК сообщал, что выход будет осуществлен по следующей схеме: компании Усманова сейчас принадлежит 45% компании «МФ Технологии» через ее «дочку» — «МегаФон». Этот пакет покупает «Согаз», крупнейшим акционером которого является давний знакомый Владимира Путина Юрий Ковальчук. Еще 9% в «МФ Технологиях» принадлежит USM напрямую. Этот пакет сейчас «находится в сделке с Газпромбанком».

Остальными акционерами VK остаются голландский конгломерат Prosus (25,7% обыкновенных и 12,3% голосующих акций), китайские Alibaba Group (9,5 и 4,5%, соответственно) и Tencent (7 и 3,3%).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»