Депутаты Петербурга предлагают доплачивать инвалидам на содержание собак-поводырей

Депутаты Петербурга предлагают установить доплату людям с инвалидностью по зрению на содержание собак-поводырей из городской казны.

Петербургские депутаты внесли на рассмотрение проект закона о дополнительном финансировании слабовидящих и полностью лишенных зрения людей. Он подразумевает новую выплату из бюджета на содержание собак-поводырей. Информация стала известна от инициатора документа, депутата Дениса Четырбока.

По словам парламентария, депутаты предлагают дополнительно выплачивать из городского бюджета денежные средства на содержание собак-проводников. Сумму планируют установить равную той, что сейчас компенсируется из федерального бюджета. Денис Четырбок пояснил, что размер такой компенсации в текущем году составляет немного более 28 тысяч рублей. Это единовременная выплата, которой совсем недостаточно для полноценного содержания пса.

На основании совместного расчета с владельцами таких собак, законодатели пришли к мнению, что на корм для животных за год тратится свыше 80-ти тысяч рублей. Помимо этого, еще необходимы средства для их должного ветеринарного обслуживания. В минимальный объем необходимых профилактических мер входит ежегодная вакцинация, а также периодическая обработка от эктопаразитов и гельминтов.

Если законопроект будет одобрен, то, предположительно, действовать он начнет с 1 января 2024 года. По прогнозируемому расчету, на указанную дату федеральная субсидия составит 34,5 тысячи рублей. Соответственно, в том же размере планируется дополнительная выплата от города.

Ранее ВЕСТИ ПЛАНЕТЫ писали, что активист Быстрова призвала Смольный изменить неудобный механизм получения лекарств для инвалидов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»