Победители олимпиад в ЯНАО смогут получить субсидии на обучение в вузе

В ЯНАО учредили дополнительную меру финансовой поддержки обучающихся в вузах. Для получения субсидии будущие студенты должны хорошенько потрудиться заранее, в старших классах.

В Ямало-Ненецком автономном округе победители регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников получат финансовую помощь на обучение в вузе. Старт новой меры поддержки запланирован на 2024 год. При этом размер субсидии будет напрямую зависеть от оценок студентов на протяжении сессий. Максимально сумма сможет достигать 150 000 рублей ежегодно. Об этом проинформировали в пресс-службе правительства ЯНАО.

Воспользоваться субсидией получится лишь у тех студентов, кто стал лауреатом регионального этапа олимпиады в 10-11 классах. В текущем учебном году это 47 школьников. Отличники, имеющие «4» и «5» в зачётной книжке, получат компенсацию до 99% от общей стоимости обучения. Однако эта сумма не должна превышать 150 000 рублей за 1 год. Студенты с одной «3» в зачётке могут рассчитывать на оплату 50% годовой стоимости обучения, соответственно, не выше 75 000 руб. Важно отметить, что они смогут повторно подать необходимые документы на получение финансовой помощи на следующий учебный год.

Глава ЯНАО Дмитрий Артюхов подчеркнул, что в регионе был сделан упор на развитие олимпиадного движения в Год знаний. Теперь во всех школах есть специальные координаторы, помогающие учащимся подготовиться к олимпиадам.

В настоящее время получение качественного образования очень важно. Оно даёт возможность студентам реализоваться в будущем в профессиональном плане. Ранее «РЕГИОН ОНЛАЙН» писал, что «Ростелеком» запустил 3 сезон уникального онлайн-курса «Цифровое образование 3.0». Он предназначен для учащихся отечественных вузов, проживающих на юге страны. Организаторы образовательного проекта предлагают клиентам высокие знания в сфере цифровой экономики.

О том, что в школах России отменят ВПР по иностранным языкам, можно прочитать здесь.

Фото: pixabay.com

Оперативные новости в вашем мобильном: телеграм-канал «ВЕСТИ ПЛАНЕТЫ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»