Без смартфона ты – букашка

К сожалению, главное слово у современных детей – “Дай !” или “Купи !”.

Ну, а с покупкой ноутбуков, затем планшетов и айфонов, а теперь новой напасти – дорогих смартфонов – для семейного бюджета просто катастрофа. Несколько лет назад я наблюдал, как худенький мальчишка, примерно, 13- ти лет выбирал себе ноутбук в большом магазине.

Ему очень хотелось иметь “молодёжную” модель, но она была весьма дорогой. С разрешения его мамы я поинтересовался у него, почему он не хочет получить другой ноутбук, который был (почти) в два раза дешевле и (почти) с такими же данными. Оказалось, что дорогой компьютер ему нужен, “чтобы играть”.

В общем отставать от своих более обеспеченных ровесников ему явно не хотелось. А рядом с этим мальчишкой стояла его мать. И на её грустном лице лежала печать безысходности…

Думается, что это было вовсе не мальчишеское желание похвастаться дорогим гаджетом перед своими одноклассниками или ровесниками. Ведь он был, явно, из малообеспеченной семьи.

Желание получить дорогой ноутбук было, скорее всего, следствием массированной рекламы по телевидению и радио, в журналах и бесплатных газетах.

Мол, ты должен идти в ногу со временем, ты не должен отставать от других, ты должен быть модным, ты должен  быть продвинутым. В общем сердцем выбирай, а о мозгах не вспоминай. И покупай, покупай, покупай !..

Кстати, нынешние школьники часто предусмотрительно завязывают дружбу с теми обеспеченными одноклассниками, у которых родители ходят в начальниках.

Многие дети боятся стать изгоями в детской тусовке. Ведь она признаёт людей только “своего круга” и быстро отвергает тех, кого считает детьми “родителей-неудачников”…

(Примета времени – прагматизм тупизны)

Сергей Палий.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»