Выставка о работе медицинского педиатрического института во время блокады начала работу в Петербурге

Фото: сайт «Петербургский государственный педиатрический медицинский университет»

Посетители выставки смогут увидеть впервые обнародованные документы из жизни института.

В СанктПетербурге новые свидетельства героизма советских людей станут доступны посетителям. В Президентской библиотеке открыли выставку, посвящённую работе Ленинградского медицинского педиатрического института во время блокады. На 24 стендах экспозиции многие архивные документы будут представлены впервые. Выставка посвящена 80-летию прорыва блокады и продлится до 28 февраля.

Уникальность института и интерес к нему заключается в том, что в период блокады он продолжал свою деятельность. За всё это время было подготовлено 900 детских врачей и 1500 медсестёр. Студенты вместе с преподавателями, помимо учёбы, активно работали, спасая детей. Велись и научные изыскания.

Ввиду отсутствия молока сотрудниками было разработано 18 соевых смесей для питания малышей. Благодаря этому молочная кухня не прекращала свою работу, ежедневно предоставляя младенцам порядка 13 000 порций. Потери среди врачей были минимальны из-за введения в рацион сотрудников льняного масла, выделенного из олифы, и напитка из хвои.

О Поезде Победы, в котором также отражены героизм и подвиг врачей, читайте здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»