Виноградов назвал большими союзниками России в Африке страны присутствия ЧВК «Вагнер»

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов назвал страны Африки, в наибольшей степени дружественные России и являющиеся ее публичными союзниками – это ЦАР, Алжир, Мали, Зимбабве и Эритрея.

Как объяснил он в эфире РБК, его фонд проанализировал, как голосовали африканские страны в ООН по резолюциям, имеющим отношение к России, и таким образом определил пятерых союзников, публично поддерживающих ее интересы.

«Это страны присутствия ЧВК «Вагнер», Центральноафриканская Республика и Мали. Это Алжир — символ прежнего былого могущества России в Северной Африке. Это Эритрея и Зимбабве, которые в большей степени ориентируются на Китай. Ну, Зимбабве — на Китай, Эритрея вообще находится в такой изоляции, потому что в девяностые она дружила с США, потом рассорилась и ей одиноко и нужен кто-то в мире. Эритрея, если не ошибаюсь, все пять или шесть резолюций ООН с критикой России везде проголосовала против»,сказал Виноградов.

Главные публичные партнеры РФ в Африке – ЦАР и Мали, где присутствует контингент ЧВК «Вагнер». Прочие страны высказываются более «деликатно», как заметил Виноградов.

В ЦАР и Мали инструкторы «оркестра» тренируют силовые структуры. Кроме того, бойцы ЧВК помогают поддерживать безопасность, защищая граждан от боевиков. Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин ранее пообещал, что работа «музыкантов» в Африке продолжится и будет расширена – бойцы, получившие уникальный боевой опыт, могут быть востребованы в этих задачах и в других африканских странах. По словам Пригожина, с правительствами некоторых ведутся переговоры.

О том, что комвзвода ЧВК «Вагнер» рассказал о настроениях в отряде, мы писали ранее.

Оперативные новости в вашем мобильном: телеграм-канал «ВЕСТИ ПЛАНЕТЫ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»