В Тюмени торжественно открыли армянскую апостольскую православную церковь

В Тюмени открыли армянскую апостольскую православную церковь. На большой праздник в уральский регион приехала представительная делегация из Армении.

18 июня в Тюмени торжественно открылась армянская апостольская православная церковь «Сурб Месроп Маштоц» в микрорайоне Березняковский, а также парк Российско-Армянской дружбы имени маршала Ивана Баграмяна.

В мероприятии приняли участие вице-премьер Армении Мгер Григорян, тюменский губернатор Александр Моор, посол Армении в РФ Вагаршак Арутюнян, консул Армении в Тюмени, президент регионального Союза армян Абрам Овеян.

Открытие ещё одной армянской церкви на Урале с воодушевлением восприняли не только в России, но и в самой Армении. Напомним, первая церковь Святого Иоанна Предтечи (Сурб Ованнес Карапет) расположена в Екатеринбурге.

Преподаватель русского языка студии «Смарт», гид-экскурсовод Мариетта Григорян из Еревана в разговоре с корреспондентом «ВЕСТИ ПЛАНЕТЫ» сообщила о радости, которую она разделяет вместе с армянской диаспорой в Тюмени.

«Армения — первая страна, которая приняла христианство впервые во всём мире в качестве государственной религии в 301 году. Армяне, именно тот народ, который проливая кровь, проходя через многие испытания, закрыв чёрные страницы в истории, остался неизменным в своей вере», — прокомментировала Мариетта Григорян знаменательное событие.

Преподаватель русского языка из Еревана напомнила, что Копьё Судьбы, пронзившее ребро Иисуса, находится именно в Армении и хранится на территории резиденции Католикоса Всех Армян Гарегина Второго.

«Копьё Судьбы попало в Армению в первом веке благодаря Апостолу Фадею, который распространял христианство в Армении в I веке. Вот почему нашу церковь называют Армянской Апостольской церковью», — уточнила Григорян.

Мариетта сообщила, что испытывает радость от того, что армянская диаспора в Тюмени получила возможность участвовать в церковных обрядах и креститься святым Миром.

«Так как мы все – армяне, должны быть помазаны одним миром. А миро — это благовонное масло, которое готовят один раз в семь лет только в городе Эчмиадзине. В этом городе у Григория Просветителя было видение: Иисус молотом показал на то место, где он должен был основать первую христианскую церковь», — пояснила жительница Еревана.

Мариетта Григорян также отметила, что долгие годы российский и армянский народы дружат и поддерживают друг друга. Открытие апостольской армянской церкви в Тюмени является свидетельством того, что дружба между нашими народами только крепнет с годами.

На открытие армянской апостольской церкви в Тюмени пришло более тысячи человек. На мероприятии бурными аплодисментами встретили артистов, которые исполнили народный танец «Наири» и украсили своим выступлением торжество.

В Тюменской области на сегодня проживает 7 тыс. представителей армянского народа, сообщил на открытии парка и церкви тюменский губернатор Александр Моор. Регион с Арменией связывает длительная история, сильные культурные и экономические связи и большая дружба, которая неподвластна политическим веяниям.

«По итогам прошлого, непростого с экономической точки зрения года, товарооборот между Тюменской областью и Арменией вырос в 4,5 раза», – подчеркнул Александр Моор.

Тюменский губернатор вместе с тем сообщил, что армянская диаспора всегда самобытно, ярко и красочно представляет культуру и обычаи своего народа на фестивале «Мост дружбы», который проводится в День России в областной столице. Центр армянской культуры принимает большое участие в общественной жизни Тюменской области.

Добавим, что много добрых слов на открытии церкви и парка прозвучало в адрес владельца строительной компании «Тюменьтел» Аврама Овеяна, который подарил региону прекрасный парк и армянскую апостольскую православную церковь.

О том, что патриарх Русской православной церкви Кирилл освятил храм в Тюмени в праздник Собора всех святых, мы сообщали здесь. 

Фото: информационный центр правительства Тюменской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»