В Самаре строители спасают от разрушения хоральную синагогу

Фото: samara-synagogue.ru

В Самаре памятник архитектуры спасают от разрушения. На объекте ведутся противоаварийные работы.

В правительстве Самарской области сообщили 21 марта изданию 63.ru, что на сегодня обследован грунт хоральной синагоги, который даёт просадку. Ведутся противоаварийные работы, чтобы сохранить то, что осталось от архитектурного объекта.

Окна и двери здания закрыли щитами, оконные проёмы укрепили с помощью деревянных конструкций. Делается водоотвод от стен и фундамента, устанавливаются сваи под несущими стенами здания. Затем строители усилят башню синагоги.

Отметим, что бесконечная реконструкция хоральной синагоги в Самаре идет уже десять лет. Жители города обеспокоены её нынешним состоянием. В 2021 году был создан Фонд по реставрации и реконструкции Самарской хоральной синагоги, председателем попечительского совета которого является главный раввин России по версии ФЕОР Пинхос Берл Лазар.

На сайте фонда указано, что Самарская хоральная синагога открылась в 1908 году. В 1928 году там разместили Дом культуры. Затем здание было передано хлебозаводу. В 1994 году синагога перешла к еврейской общине.

Ранее ВЕСТИ ПЛАНЕТЫ сообщали, что доходный дом Софьи Катеринич в Петербурге приобрёл статус памятника.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»