В Московской области 320 жилищных сертификатов вручили детям-сиротам

Свыше трёхсот сертификатов на покупку квартир получили дети-сироты в Московской области.

320 жилищных сертификатов вручили детям-сиротами в Московской области в 2023 году. При этом 306 из них успешно реализовано (свыше 95%). Как информирует министр социального развития региона Людмила Болатаева, приобрести квартиру можно в абсолютно любом подмосковном городе. Такой подход предоставляет удобство в выборе места жительства, основываясь на собственных предпочтениях и требованиях покупателя. Со слов парламентария, документ также даёт возможность сразу оформить покупку в собственность.

Важно отметить, что начиная с 2024 года жилищный сертификат начнут получать дети-сироты старше 23 лет. Такие изменения ввели в соответствии с федеральным законодательством. Депутаты Подмосковья приняли новый закон, который в свою очередь продлевает действие документа с 18 летнего возраста.

Известно также, что проведение платежей при покупке жилья осуществляется непосредственно на счёт продавца недвижимости. Эта мера направлена на обеспечение безопасности сделок и сохранение средств, выделенных для приобретения квартиры детьми-сиротами.

Поддержку в приобретении жилья оказывают и в других регионах РФ. Ранее «ПЕТЕРБУРГ МЕДИА» писал, что жилищные сертификаты будут предоставлять в Приморье детям-сиротам участников СВО. При этом размер дотации рассчитывают, исходя из стоимости «квадрата» в том населённом пункте, в котором проживал ребёнок на момент гибели отца.

О том, что в Ленинградской области дети-сироты получат новые квартиры, можно прочитать здесь.

Фото: официальный портал министерства социального развития Московской области

Оперативные новости в вашем мобильном: телеграм-канал «ВЕСТИ ПЛАНЕТЫ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»