В Казахстане президент Токаев сместил с поста главы Совета безопасности Нурсултана Назарбаева

 

Экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев лишился должности председателя Совета безопасности республики на фоне массовых протестов, которые проходят в стране. Этот пост займет действующий глава государства Касым-Жомарт Токаев.

 

В условиях продолжающихся «газовых» протестов президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился к нации и заявил, что сам возглавит Совет безопасности республики. Ранее соответствующую должность занимал бывший президент Нурсултан Назарбаев.

 

Токаев указал, что шагов, которые были предприняты для урегулирования ситуации в стране, недостаточно. Как заявил казахстанский лидер, за развернувшимися беспорядками стоят «финансово мотивированные заговорщики», действующие по собственному плану. Поэтому, как констатировал Токаев, он собирается действовать максимально жестко. 

 

Также президент выступил с опровержением информации о том, что он якобы бежал из страны. По словам Токаева, он остается в столице и в ближайшее время выступит с «предложениями по политической трансформации Казахстана». Он подчеркнул, что придерживается своей прежней позиции, предполагающей проведение последовательных реформ. 

 

Напомним, Нурсултан Назарбаев стал главой Совета безопасности республики в 2019 году, когда ушел с поста президента. С его отставкой вся полнота власти в ключевых структурах сосредоточена в руках Токаева. 

 

Ранее президент Казахстана отправил в отставку правительство страны и допустил возможность роспуска парламента. Ответственность за сложившуюся в стране ситуацию, по его мнению, несут Министерство энергетики, а также крупнейшие поставщики газа «Казмунайгаз» и «Казахгаз».

 

Протесты в Казахстане начались в начале января из-за того, что после Нового года цены на сжиженный газ выросли вдвое – с 60 до 120 тенге. В ряде крупных городов люди вышли на улицы, протестуя против роста цен. Затем к их требованиям добавились и политические.

 

Отдел новостей «Нашей версии»

 

 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»